Предмет: Физика,
автор: lerrro444ka
Стальное сверло массой 120г, нагретое до температуры 900°С, закаливают, опуская в сосуд, содержащий машинное масло при температуре 20°С. Чему равна масса масла, если при опускании в сосуд сверла температура масла стала равной 70°С? Удельная теплоемкость масла 2000Дж/кг*°С. СРОЧНО!!!!!
Ответы
Автор ответа:
0
ИСПОЛЬЗУЕМ ФОРМ КОЛИСТВ ТЕПЛОТЫ: Cm(t2-t1)
C- УДЕЛЬНАЯ ТЕПЛОЁМКОСТЬ ВЕЩЕСТВ. СМ. В ТАБЛИЦЕ.
m- МАССА ВЕЩЕСТВА
t2- НАЧАЛН. ТЕМП.
t1- КОНЕЧНАЯ ТЕМП.
УДЕЛЬНАЯ ТЕПЛОЕМКОСТЬ МАСЛА-2 кДж/(кг К)
УДЕЛЬНАЯ ТЕПЛОЕМКОСТЬ СТАЛИ — 0,47 кДж/(кг К)
КОЛИЧЕСТВА ТЕПЛОТЫ, ОТДАННОЕ СВЕРЛОМ, РАВНО КОЛЕЧЕСТВО ТЕПЛОТЫ , ПОЛУЧЕННОМУ МАСЛОМ.
СОСТОВЛ. УРАВНЕНИЕ :
0,47*0,12(900-70)=2*x*(70-20)
x=0.47*0.12*830/(2*50)=0.47*0.12*8.3=0.47 кг.
C- УДЕЛЬНАЯ ТЕПЛОЁМКОСТЬ ВЕЩЕСТВ. СМ. В ТАБЛИЦЕ.
m- МАССА ВЕЩЕСТВА
t2- НАЧАЛН. ТЕМП.
t1- КОНЕЧНАЯ ТЕМП.
УДЕЛЬНАЯ ТЕПЛОЕМКОСТЬ МАСЛА-2 кДж/(кг К)
УДЕЛЬНАЯ ТЕПЛОЕМКОСТЬ СТАЛИ — 0,47 кДж/(кг К)
КОЛИЧЕСТВА ТЕПЛОТЫ, ОТДАННОЕ СВЕРЛОМ, РАВНО КОЛЕЧЕСТВО ТЕПЛОТЫ , ПОЛУЧЕННОМУ МАСЛОМ.
СОСТОВЛ. УРАВНЕНИЕ :
0,47*0,12(900-70)=2*x*(70-20)
x=0.47*0.12*830/(2*50)=0.47*0.12*8.3=0.47 кг.
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: malikajjjjj
Предмет: Английский язык,
автор: bazanovaalena76
Предмет: Геометрия,
автор: sheeesh1377
Предмет: Математика,
автор: valya2405
Предмет: Математика,
автор: хорошист571