Предмет: Физика,
автор: ivanov599
Какое количество теплоты необходимо для нагревания от 10 до 40 градусов латунной гири массой 100 г ?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано: | Решение:
Т₁=10 ⁰С; | Q=mс(Т₂-Т₁)
Т₂=40 ⁰С; | Расчеты:
m=100 г. | [Q]=Дж*кг*⁰С/кг*⁰С=Дж
=0.1 кг | Q=0.1*380*(40-10)=38*30=1140 Дж
-------------|
Q - ? | Ответ:1140 Дж.
--------------
с - это удельная теплоемкасть вещества (латуни), тоесть кол-во Дж, которые нагривают тело массой 1 кг на 1 ⁰С. Есть спецыальные таблицы, где выписаны все удельные теплоемкости.
Т₁=10 ⁰С; | Q=mс(Т₂-Т₁)
Т₂=40 ⁰С; | Расчеты:
m=100 г. | [Q]=Дж*кг*⁰С/кг*⁰С=Дж
=0.1 кг | Q=0.1*380*(40-10)=38*30=1140 Дж
-------------|
Q - ? | Ответ:1140 Дж.
--------------
с - это удельная теплоемкасть вещества (латуни), тоесть кол-во Дж, которые нагривают тело массой 1 кг на 1 ⁰С. Есть спецыальные таблицы, где выписаны все удельные теплоемкости.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: slaizer1337
Предмет: Английский язык,
автор: vldvdnv
Предмет: Информатика,
автор: aleksejzvonarev0539
Предмет: Биология,
автор: daschakov
Предмет: Математика,
автор: Никкал