Предмет: Физика,
автор: Помогитеее123456789
Эйфелева башня имеет высоту 300 м и массу 7200 т. Какой массы окажется макет этой башни высотой 1,5 м, сделанный из материала по плотности в три раза меньшей, чем материал башни?
Ответы
Автор ответа:
0
Ну тут задача с подвохом явно! Макет в 300/1,5 = 200 раз меньше длиной, чем оригинал. Значит ли это, что он во столько же раз меньше весит? Обычно нет, ведь дан только один размер, а не объём. Но будем надеяться что это просто опасное допущение и решим задачу именно так (иначе данных не хватает).
Тогда масса макета, изготовленного из такого же материала, должна быть тоже в 200 раз меньше:
7200 / 200 = 36 т
А если его плотность в три раза меньше, то и масса будет в три раза меньше:
36 / 3 = 12 т
Но всё это, повторюсь, верно, если из условия "высота в 200 раз меньше" делать допущение "масса тоже в 200 раз меньше"
Тогда масса макета, изготовленного из такого же материала, должна быть тоже в 200 раз меньше:
7200 / 200 = 36 т
А если его плотность в три раза меньше, то и масса будет в три раза меньше:
36 / 3 = 12 т
Но всё это, повторюсь, верно, если из условия "высота в 200 раз меньше" делать допущение "масса тоже в 200 раз меньше"
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: ribxil
Предмет: Немецкий язык,
автор: paapakerv
Предмет: Математика,
автор: nikiforovaevangelina
Предмет: Химия,
автор: konisheviarosl
Предмет: Литература,
автор: DIPPER2005