Предмет: Физика, автор: shperlingangeli

Помогите пожалуйста!!! Проболела тему и не врубаюсь!
В кокиль залили 50 кг расплавленного железа Какое количество теплоты выделится при его кристаллизации и охлаждении до 39 градусов

Ответы

Автор ответа: kadavris
0
t-температура плавления железа t=1539°С
c-удельная теплоемкость железа с=460 Дж/(кг ·°С)
lambda-удельная теплота плавления железа lambda=277000 Дж/кг

Q=Q_1+Q_2
Q_1=lambda m
Q_2=c m (t-t_1))
Q=m(lambda+c(t-t_1))
Q=50(277000 + 460 cdot (1539-39))=967000(Дж)=967 кДж
Автор ответа: shperlingangeli
0
только у меня в учебнике написано удельная теплоёмкость железа = 460 дж/кг*с , но принцип решения понятен... спасибо
Автор ответа: проняша1
0
железо=460дж/кг*с
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: Аноним