Предмет: Химия, автор: Аноним

Решите первые три задачи желательно с формулами ... спасибо

Приложения:

Ответы

Автор ответа: тайная
0
1) Дано:
w(Mg) = 9,8%
w(S) = 13%
w(O) = 26%
w(H2O) = 51,2%
Найти: n (Mg): n (S) : n (O) : n (H2O)
Решение: найдем индексы элементов (n):
n (Mg) = 9,8 24= 0,4
n (S) = 13 32= 0,4
n (O) = 26 16= 1,6
n (H2O) = 51,2 18= 2,8  
n (Mg): n (S) : n (O) : n(H2O) = 0,4: 0,4: 1,6 : 2,8 = 1:1:4:7
 
формула: Mg1S1O4 ∙ 7H2O  

Ответ: MgSO4 ∙ 7H2O   
 
2)Дано:
w(Na) = 34,59%
w(P) = 23,31%
w(O) = 42,11%
Найти: n (Na): n (P) : n (O)
Решение: найдем индексы элементов (n):
n (Na) = 34,59 23= 1,5
n (P) = 23,31 31= 0,75
n (O) = 42,11 16= 2,6  
n (Na): n (P) : n (O) = 1,5: 0,75: 2,6= 4:2:7 
формула: Na4P2O7
Ответ: Na4P2O7 - Натрия пирофосфат

  3)Дано:
w(C) = 0,375 = 37,5%
w(H) = 12,5%
w(O) = 0,5 = 50%
ρ (н.у) = 1,4285 гл
Найти: n(C) : n(H) : n(O)
Решение:
Mr (в-ва) = ρ (н.у) ∙ Vm = 1,4285 гл ∙ 22,4 лмоль = 32 гмоль
n (э) = w(э) ∙ Mr(в-ва) Ar(э) ∙ 100%
n (C) = 0,375% ∙ 32 12 ∙ 100% = 1
n (H) = 12,5% ∙ 321 ∙ 100% = 4
n (O) = 0,5% ∙ 3216 ∙ 100% = 1
n (C) : n (H) : n (O)= 1:4:1 = CxHyOz =  С1H4O1
ответ: С1H4O1 или CH3OH – метанол
Похожие вопросы