Предмет: Физика,
автор: Керсик
Точка движется по окружности радиусом 10 см с постояннымпотенциальным ускорением. Найти это ускорение точки, если известно,чток концу пятого оборота после начала движения линейная скорость точки 79,2 см/с
Ответы
Автор ответа:
0
Видимо в условии имеется в виду тангенциальное ускорение, то есть ускорение, совпадющее с направлением вектора скорости (или противоположное ему).
v= at
В конце 5 оборота:
V = a*(10П/w) = a*(10ПR/V), где V - данная скорость( Здесь мы воспользовались: t = 5T = 5*2П/w = 10П/w, w = V/R)
Отсюда:
а = V^2/(10ПR) =0,792^2 / (31,4*0,1) = 0,2 м/с^2
Ответ: 0,2 м/с^2.
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: anocka894
Предмет: Математика,
автор: syntemirovbahtiar
Предмет: Английский язык,
автор: sofgold98
Предмет: Математика,
автор: Леро4ka