Предмет: Химия, автор: JIuMoH467

Дано:
масса (KOH)-50 грамм
масса (CO2)-50 грамм
-------------------------------------
найти массу (K2CO3)

Ответы

Автор ответа: Alexei78
0
дано
m(KOH)=50 g
m(CO2)=50 g
-----------------------
m(K2CO3)-?

M(KOH)=56 g/mol
n(KOH)=m/M= 50/56 = 0.89 mol
M(CO2)=44 g/mol
n(CO2)= m/M=50/44 = 1.14 mol
n(KOH)<n(CO2)
    50                   X
2KOH+CO2-->K2CO3+H2O  M(K2CO3)=138 g/mol
2*56                   138
X=50*138 / 112 = 61.6 g

ответ 61.6 г

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: kirasulzenko9