Предмет: Химия, автор: sep1701

при взаимодействии12грамм карбаната кальция с 9,5грамм серной кислоты получается углекислый газ,вычислить обьем газа помогите пожалуйста)

Ответы

Автор ответа: Axmad1116
0
CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + CO2 + H2O.
12/100(MrCaCO3)=0.12         22.4 литра газа 
× на 0.1 моль=2,24 л газа 
9.5/98(MrH2SO4)
≈0.1 моль
работаем с наименьшим ответом!
Ответ:2.24 литра газа образовалось

Автор ответа: Axmad1116
0
помоему так
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: tikhonova87
Предмет: Английский язык, автор: squakey
Предмет: Биология, автор: katty25