Предмет: Химия, автор: Worsethanhell

Рассчитайте количества веществ:
m(MgCl2) = 9,5 г;
Только напишите с дано и решением

Ответы

Автор ответа: alinanovikova4
0
Дано:
m(MgCl2)=9,5 г
Найти: v(ню)
Решение:
Для того чтобы найти количество вещества (ню), необходимо посчитать молекулярную массу (М): М(MgCl2)= 24,3+2*35,5=95,3 г/моль
Теперь можно найти ню: v=m/M=9,5/95,3≈0,1 моль

Автор ответа: Worsethanhell
0
почему "2" в расчёте, стоит перед хлором а не после него?
Автор ответа: alinanovikova4
0
MgCl2 содеридт 2 хлора, поэтому чтобы найти молекулярную массу всего вещества? нужно сложить атомную масса магния и атомную массу хора, а хлора 2, поэтому мы умножаем на два. Например такое вещество FeCl3, найдем молекулярную массу M(FeCl3)=56+3*35,5=162,5 г/моль
Автор ответа: Worsethanhell
0
спасибо, до меня дошло!!!
Похожие вопросы