Предмет: Химия, автор: ngrebenkina00

дано:
масса(КОН)=28г
масса(H2SO4)=49г
найти:
массу(К2SO4)-?
подробно пожалуйста , с ню и уравнением 
срочно помогите пожалуйста

Ответы

Автор ответа: UfaHimik
0
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
n(KOH) = m/M = 28/(39+16+1) = 0.5 моль
n(H2SO4) = m/M = 49/(2*1+32+4*16) = 0.5моль
n(KOH) : n(H2SO4) = 2 : 1, следовательно, KOH в недостатке.
n(KOH) : n(K2SO4) = 2 : 1, следовательно, n(K2SO4) = 0.5/2 = 0.25 моль
m(K2SO4) = n*M = 0.25*(39*2+32+4*16) = 0.25*174 = 43.5 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: vrazdymalina
Предмет: Физика, автор: diankamalyseva15