Предмет: Физика, автор: Diman4ik7777777

Замкнутый резервуар разделен на две части плоской перегородкой, имеющей на глубине h=1.8м квадратное отверстие со стороной а=0,33м., закрытое крышкой. Давление над жидкостью Ж (вода) в левой части резервуара определяется показателями манометра Рм = 0,17атм, давление воздуха в правой части – показаниями мановакуумметра Рв = 0,10атм. Определить величину силы давления на крышку.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: LordTutus
0

Суммарное давление в левой части: p_{1} = p_{0}+p_{h} =  p_{0} + rho g (h+x),

Сила давления в левой части, на каждый участок (полоску) крышки, площадью dS c высотой dx и шириной a.

dF_{1} = p_{1} dS = (</strong><strong>p_{0} + rho g (h+x</strong><strong>)) a dx.

Интегрируем по x:

F_{1} =int_{0}^{a} p_{1} dS = (p_{0} + rho g h) a^2 + rho g frac{a^3}{2} = a^2(p_0 + rho g (h + frac{a}{2}))</strong><strong>.

Сила справа:

F_{2} = p_{2} S = p_2 a^2, где p_2 - давление газа в правой части.

Суммарная сила давления:

F =F_1 - F_2 = </strong><strong>a^2(p_0 - p_2 + rho g (h + frac{a}{2}))</strong><strong>.

Подставляем числа, получаем: F = 770 N.

Автор ответа: LordTutus
0
К сожалению, формулы некорректно вставились, A с крышкой, </strong> и <strong> - лишние элементы
Похожие вопросы