Предмет: Химия,
автор: IceCream11111
Имея 500 гр 12,9 раствора. Найти количество СuSO4 в растворе. Помогите пожалуйста, мало времени, а уроков много
Ответы
Автор ответа:
0
Для решения таких задач (на разведение растворов) на практике часто применяют простенький алгоритм. Для этого считают, во сколько раз нужно развести исходный раствор: 12%/4% = 3 раза. Это значит, что нужно взять (по массе) 1 часть исходного раствора и добавить 2 части воды. По условию - взят 1 л воды, который составляет 1000 г, тогда 12%-го раствора щёлочи нужно 500 г.
Объём этого раствора: V = m/p = 500 г/1,09 г/мл = 458,7 мл
Объём этого раствора: V = m/p = 500 г/1,09 г/мл = 458,7 мл
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: vadimurut91
Предмет: Русский язык,
автор: norsafarovasabriname
Предмет: Математика,
автор: artb0378
Предмет: Биология,
автор: Zhenya777777
Предмет: Алгебра,
автор: Лерка230