Предмет: Химия, автор: Женько11

Какой объем кислорода (н.у.) потребуется для сжигания смеси, состоящей из 8 г этана и 3.36 л бутана?

Ответы

Автор ответа: LearnChemistry
0
Составим уравнение для каждой реакции:
2С2Н6 + 6О2=4СО2+6Н2О
v(C2H6)=m/M=8/30=0,26 моль
2-----6
0,26-----х
х=(0,26*6)/2=0,78 моль
V(O2)=v*Vm=0,78*22,4=17,47 л.

2C4H10+13O2=8CO2+10H2O
v(C4H10)=V/Vm=3,36/22,4=0,15 моль
2------13
0,15------х
х=(0,15*13)/2=0,975 моль
V(O2)=v*Vm=0,975*22,4=21,84 л

Vобщ.=21,84+17,47=39,31 л
Автор ответа: Женько11
0
спасибо, конечно. вот только кислород в первом неправильно уровнял. Но это не важно, я сас решил
Похожие вопросы