Предмет: Химия,
автор: Benj17
через раствор массой 50 г с массовой долей иоида натрия 15 % ропустиили хлор.Выделился иод массой 5.6г.определите выход продукта реакции
Ответы
Автор ответа:
0
2NaI + Cl₂ = 2NaCl + I₂
масса иодида натрия
m(NaI)=mw
m(I₂)/M(I₂)=m(NaI)/2M(NaI)
m(I₂)/M(I₂)=mw/2M(NaI)
m(I₂)=M(I₂)mw/2M(NaI)
выход продукта реакции
a=m'(I₂)/m(I₂)=2M(NaI)m'(I₂)/{M(I₂)mw}
a=2*150*5,6/{254*50*0,15}=0,882 (88,2%)
масса иодида натрия
m(NaI)=mw
m(I₂)/M(I₂)=m(NaI)/2M(NaI)
m(I₂)/M(I₂)=mw/2M(NaI)
m(I₂)=M(I₂)mw/2M(NaI)
выход продукта реакции
a=m'(I₂)/m(I₂)=2M(NaI)m'(I₂)/{M(I₂)mw}
a=2*150*5,6/{254*50*0,15}=0,882 (88,2%)
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: kalininamarija6
Предмет: Психология,
автор: maksskrip2003
Предмет: Геометрия,
автор: mirkadovgomela
Предмет: Математика,
автор: школьник201509