Предмет: Алгебра,
автор: АмаБёрд
По кругу стоят 31 рыцарей и лжецов (рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут). Каждый человек заявил, что хотя бы один его сосед – лжец. Какое наибольшее количество лжецов там могло быть?
Ответы
Автор ответа:
0
Если это говорит рыцарь, значит, около него стоит хотя бы 1 лжец.
Если это говорит лжец, значит, около него стоят 2 рыцаря.
Значит, каждый лжец стоит между двух рыцарей.
Тогда возможно два варианта:
1) Каждый рыцарь стоит между двух рыцарем и лжецом.
РЛРРЛРРЛРРЛРРЛРРЛРРЛРРЛРРЛРРЛРЛ
Лжецов - минимально 11.
2) Или каждый рыцарь стоит между двух лжецов.
РЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛР
Лжецов - максимально 15.
Если это говорит лжец, значит, около него стоят 2 рыцаря.
Значит, каждый лжец стоит между двух рыцарей.
Тогда возможно два варианта:
1) Каждый рыцарь стоит между двух рыцарем и лжецом.
РЛРРЛРРЛРРЛРРЛРРЛРРЛРРЛРРЛРРЛРЛ
Лжецов - минимально 11.
2) Или каждый рыцарь стоит между двух лжецов.
РЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛР
Лжецов - максимально 15.
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: sofiavoskobojnik2
Предмет: Алгебра,
автор: kamilami072
Предмет: История,
автор: aidka2019
Предмет: Физика,
автор: рррр38