Предмет: Физика, автор: zyr48265

В цепь переменного тока частотой 50 Гц и амплитудой колебаний напряжения 3 В включены параллельно конденсатор электроёмкостью 1600 мкФ и катушка индуктивностью 16 мГн. Чему равна амплитуда колебаний силы тока в цепи?

Ответы

Автор ответа: ded66
0
1)
Реактивное сопротивление катушки:
XL = 2π*f*L = 6,28*50*16*10⁻³ ≈ 5 Ом

2)
Реактивное сопротивление конденсатора:
Xc = 1 / (2π*f*С) = 1 / (6,28*50*1600*10⁻⁶) ≈ 2 Ом

3)
Общее сопротивление при параллельном соединении:
Z = Xc*XL/(Xc+XL) = 2*5 / (2+5) ≈ 1,4 Ом

4)
I = U/Z = 3/1,4 ≈ 2,1 А

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: anastasiyi
Предмет: Алгебра, автор: 1234567890318