Предмет: Химия,
автор: aliya005
Природное серебро представляет собой смесь изотопов с массовыми числами 107 и 109.Вычислите,какого из изотопов в природе больше и во сколько раз. (атомную массу серебра возьмите с точностью до четырех значащих цифр).
Ответы
Автор ответа:
0
По таблице Менделеева - средняя атомная масса серебра - 107,9.
Составим уравнение: A1*w + A2*(1-w) = 107,9, где "w" массовая доля изотопа Ag-107. Тогда 107w + 109 - 109w = 107,9
2w = 1,1, или w= 0,55
Ответ: атомов Ag-107 - 55%, Ag-109 - 45%
Составим уравнение: A1*w + A2*(1-w) = 107,9, где "w" массовая доля изотопа Ag-107. Тогда 107w + 109 - 109w = 107,9
2w = 1,1, или w= 0,55
Ответ: атомов Ag-107 - 55%, Ag-109 - 45%
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: angelinaarosuk5
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: muratulyzasulan0
Предмет: География,
автор: Smile11111q222
Предмет: Математика,
автор: Аноним