Предмет: Химия,
автор: Iri1401
ПАМАГИТЕ!!!!ХЕЛП МИ!!!!! 20 БАЛЛОВ!!!!!.рассчитайте массовую долю Водорода (Н), серы (S), кислорода (О), дайте характеристику азотной кислоты HNO3 по плану:
а. Качественный состав (то из чего состоит)
б. Тип вещества
в. Количественный состав
г. Молекулярная масса
д. Соотношение масс элементов
е. Массовые доли элементов
Ответы
Автор ответа:
0
HNO3 =
M (HNO3) = 1+14+16*3
M(O2)=32
w= 32/63 *100% =50,79% (кислород)
Кач.состав (формулы HNO3) = водород, азот, кислород. Колл.состав = 1 аом водорода , 1 атом азота, 3 атомa кислорода.
Молек.масса = Mr (HNO3) = 1+14+16*3=63
M (HNO3) = 1+14+16*3
M(O2)=32
w= 32/63 *100% =50,79% (кислород)
Кач.состав (формулы HNO3) = водород, азот, кислород. Колл.состав = 1 аом водорода , 1 атом азота, 3 атомa кислорода.
Молек.масса = Mr (HNO3) = 1+14+16*3=63
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: davydovaangelina50
Предмет: Литература,
автор: wow12385
Предмет: Русский язык,
автор: lager05
Предмет: Математика,
автор: 19home83
Предмет: Математика,
автор: рпп8