Предмет: Физика, автор: dianaxas

ОЧЕНЬ СРОЧНО

две трети своего пути до домика бабушки Красная Шапочка шла пешком. Оставшийся путь ей помог преодолеть Серый Волк, чья скорость была в 6 раз больше, чем скорость девочки. Определите скорость красной шапочки и Волка, если средняя скорость на всем пути до дома бабушки составляла 6км/ч

Ответы

Автор ответа: luntoly
0
Средняя скорость - это общий путь на общее время. 
displaystyle 	leftlangle {v} rightrangle =  frac{S_1+S_2+...+S_i}{t_1+t_2+....+t_i}
Запишем среднюю скорость для красной шапочки:
displaystyle leftlangle {v} rightrangle =  frac{S_1+S_2}{t_1+t_2}
v_1 - скорость Красной шапочки.
v_2 = 6v_1 - скорость Волка. 
S_1 = v_1t_1 - путь Красной шапочки
S_2 = 6v_1t_2 - путь вместе с Волком
S = S_1 + S_2 - общий путь.
По условию красная шапочка пешко прошла 2/3 всего пути, то есть:
S_1 =  frac{2}{3}S
Соответственно:
S_2 =  frac{1}{3}S
Теперь подставим всё в формулу средней скорости:
displaystyle leftlangle {v} rightrangle = frac{S_1+S_2}{t_1+t_2} =  frac{S}{ frac{S_1}{v_1} +  frac{S_2}{v_2}  } =  frac{S}{ frac{2}{3}S frac{1}{v_1}+ frac{1}{3}S frac{1}{6v_1}    }  =  frac{S}{S( frac{2}{3v_1}+ frac{1}{18v_1})  } =   \ \  \   frac{1}{frac{2}{3v_1}+ frac{1}{18v_1}}  =  frac{1}{ frac{36v_1+3v_1}{54v_1^2} } =  frac{1}{ frac{39v_1}{54v_1^2} } = frac{54v_1^2}{39v_1} =  frac{54}{39}v_1
Получилось:
6 =  frac{54}{39}v_1
v_1 = frac{6*39}{54} = 4,33 км/ч
Отсюда:
v_2 = 26 км/ч


Похожие вопросы