Предмет: Физика, автор: Voloverd

Человек, идущий вверх по поднимающемуся эскалатору, затрачивает на подъём 1 мин 40 с. Вниз по опускающемуся эскалатору человек идёт в два раза быстрее и затрачивает 1 мин 25 с. Сколько времени он будет спускаться, стоя на эскалаторе? Скорость эскалатора вверх и вниз одинакова.

Ответы

Автор ответа: Lera08242006
0
пусть х (м/с) -скорость человека, у- скорость эскалатора
S- длина эскалатора
S/(х+у) =60 сек, S/(2х+у) =45сек, отсюда S=60*(х+у) =45*(2х+у) , из последнего х=0.5у
нам надо найти S/у, в первое уравнение подставим х=0.5у
S/(0.5у+у) =60
S/у=60*1.5=90 сек или 1.5 мин
Автор ответа: Voloverd
0
Спасибо
Автор ответа: Voloverd
0
За пример
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: NikaK07