Предмет: Химия, автор: alina1742

Какова масса воды и сахара в 100г 5% раствора?

Ответы

Автор ответа: Poliakova
0
W (сахара) = масса сахара / масса раствора сахара
Масса раствора сахара = масса сахара + масса воды
Пусть масса сахара = Х г, тогда 
W (сахара) = Х / 100 = 0,05 или 5%
Отсюда Х = 5 г - масса сахара, нужная для раствора
Масса воды = масса раствора - масса сахара = 100 - 5 = 95 г

Ответ: для приготовления 100 г 5%-ного раствора сахара требуется 5 г сахара и 95 г воды.
Похожие вопросы