Предмет: Химия,
автор: масяня6667
Помогите решить задание вот форумула ZnO
1)Вычcлите молярную маccу и отноcительную мулекуляррную маccу этого вещеcтва
2) Подcчитайте cколько молей атомов каждого вида cодержитcя в 1 моле вещеcтва?
3)Вычиcлите маccовую долю элемента входящих в cоcтав молекулы этого вещеcтва
4) Опредилите маccу 1,5 моль вещеcтва.
Ответы
Автор ответа:
0
1)
Молекулярная масса (М) численно равна относительной молекулярной массе (Мг).
M(ZnO) = Ar(Zn)+Ar(O) = 65+16=81
Mr(ZnO) = 81 г/моль
2) Исходя из формулы оксида цинка, в состав 1 моль ZnO входят 1 моль атомов цинка и 1 моль атомов кислорода
3) ω(Zn) = 65/81 = 0.8025 или 80,25%
ω(О) = 16/81 = 0,1975 или 19,75%
4)
m(ZnO) = n*M = 1.5 моль*81 г/моль = 121,5 г
Молекулярная масса (М) численно равна относительной молекулярной массе (Мг).
M(ZnO) = Ar(Zn)+Ar(O) = 65+16=81
Mr(ZnO) = 81 г/моль
2) Исходя из формулы оксида цинка, в состав 1 моль ZnO входят 1 моль атомов цинка и 1 моль атомов кислорода
3) ω(Zn) = 65/81 = 0.8025 или 80,25%
ω(О) = 16/81 = 0,1975 или 19,75%
4)
m(ZnO) = n*M = 1.5 моль*81 г/моль = 121,5 г
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: yanukami
Предмет: Химия,
автор: tropotyaga2008
Предмет: Химия,
автор: YSLmurda
Предмет: Биология,
автор: Азезель
Предмет: Математика,
автор: патимат23