Предмет: Химия, автор: animeshka603

Помогите решить 2 и 3 задание по химии из заданий 1;2

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Kазак
0
1.В газовой смеси водорода и азота массовые доли составляют: Н2*35%; N2*65%. Определите объемные доли газов в смеси и плотность по водороду 
молярная доля водорода 0,35/2 = 0,175
молярная доля азота 0,65/28 = 0,0232
нормируем на единицу
0,175
/(0,175+0,0232) =  0,883 = 88,3% водорода
0,0232/(0,175+0,0232) = 0,117 = 11,7% азота
молярная масса смеси
0,883*2+0,117*28 = 5,05 г/моль
Что в 2 с половиной раза больше молярной массы водорода
2
14л=14/22,4 =  0,625  моль
молярная масса смеси
25,5/0,625=40,8 г/моль
доля азота - n
n*28+(1-n)*40 = 40,8
n = -0,0667
Чудесно... Молярная масса смеси больше молярной массы самого тяжёлого из входящих в неё газов. Фантастика, ответ - такая смесь невозможна.
Автор ответа: animeshka603
0
Просто огромнейшее спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: marina733071