Предмет: Другие предметы,
автор: А54321
Сжатый воздух в баллоне имеет температуру 15°С. Во время пожара t° воздуха в баллоне поднялась до 450° С . Взорвется ли баллон ,если известно, что при этой температуре он может выдержать давление не более 9,8 МПа? Начальное давление = 4,8 МПа
Ответы
Автор ответа:
11
Ответ:
Объяснение:
P1*V/T1 = P2*V/T2
P2=P1*T2/T1=4,8*10^6 Па * (450+273)/(15+273) =12,05 *10^6 Па = 12,05 МПа >> 9,8 МПа
давление P2=12,05 МПа при 450 С значительно превышает критическое давление 9,8 МПа и поэтому баллон взорвется.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: 714lexa713
Предмет: Математика,
автор: panmaksim03
Предмет: Українська література,
автор: zaharkostiuk
Предмет: Математика,
автор: veronikakarpova5
Предмет: Алгебра,
автор: ajzanbajzan5