Предмет: Химия,
автор: Cool4girl
Сколько литров углекислого газа образуется при взаимодействии карбоната натрия с соляной кислотой массой 100 грамм?
Ответы
Автор ответа:
0
100г х л
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
2 моль 1моль
n(HCl) = m/M = 100 / 36,5 = 2,74 моль
n(CO2) = 1/2n(HCl) = 2,74 / 2 = 1,37 моль
V(CO2) = 1,37 * 22,4 = 30,39 л
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
2 моль 1моль
n(HCl) = m/M = 100 / 36,5 = 2,74 моль
n(CO2) = 1/2n(HCl) = 2,74 / 2 = 1,37 моль
V(CO2) = 1,37 * 22,4 = 30,39 л
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: kirraa31
Предмет: Английский язык,
автор: 20101014
Предмет: Биология,
автор: nikernik2019
Предмет: Алгебра,
автор: enotik39
Предмет: Алгебра,
автор: Dezypie