Предмет: Химия,
автор: Ligom
Помогите решить срочно пожалуйста!!!!
15 литров смеси CO2 и CO имеют массу 27,18 г. Определить объём каждого газа в смеси (н.у.)
Ответы
Автор ответа:
0
n(см.)=V/Vm=15л/22,4л/моль=0,67 моль
Можем найти молярную массу смеси:
M(см.)=m/n=27,18г/0,67моль=40,57 г/моль
Молярная масса смеси определяется как сумма произведений молярных масс веществ на их мольные доли. Возьмем 1 моль смеси. Пусть мольная доля СО2 - х. Тогда мольная доля СО - 1-х.
40,57=М(СО2)*х + М(СО) *(1-х)=44х+28-28х=16х+28
16х=12,57
х=0,7856
Значит, мольная доля CO2 - 0,7856, а мольная доля СО - 1-0,7856=0,2144
Мольная доля равна объемной доле. Теперь можем найти объемы газов в смеси.
V(CO2)=15л*0,7856=11,784 л
V(CO)=15л*0,2144=3,216 л
Ответ: V(CO2)=11,784 л; V(CO)=3,216 л.
Можем найти молярную массу смеси:
M(см.)=m/n=27,18г/0,67моль=40,57 г/моль
Молярная масса смеси определяется как сумма произведений молярных масс веществ на их мольные доли. Возьмем 1 моль смеси. Пусть мольная доля СО2 - х. Тогда мольная доля СО - 1-х.
40,57=М(СО2)*х + М(СО) *(1-х)=44х+28-28х=16х+28
16х=12,57
х=0,7856
Значит, мольная доля CO2 - 0,7856, а мольная доля СО - 1-0,7856=0,2144
Мольная доля равна объемной доле. Теперь можем найти объемы газов в смеси.
V(CO2)=15л*0,7856=11,784 л
V(CO)=15л*0,2144=3,216 л
Ответ: V(CO2)=11,784 л; V(CO)=3,216 л.
Автор ответа:
0
сейчас допишу
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: dreadbore45554
Предмет: Математика,
автор: alexanderpomazckin
Предмет: Русский язык,
автор: nikolauevstigneev
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: velichkoyakov