Предмет: Химия, автор: Gigi27

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Рассчитайте объем кислорода, выделившегося при разложении оксида ртути (II), если при этом затрачено 90 кДж теплоты". 2HgO(тв.) = 2Hg(ж.) + O2(г.) -180 кДж.

Ответы

Автор ответа: trserg
0
                                       х л      90 Кдж   
2HgO(тв.) = 2Hg(ж.) + O2(г.) -180 кДж
                                       22,4 л/моль

х = (22,4 * 90) / 180 = 11, 2 л
Автор ответа: nikolaygr
0
по уравнению реакции ,если затрачено на разложение оксида ртути 180кДж теплоты , то выделяется 1моль О2 или 22,4л.
Если затрачено 90кДж  (в 2 раза меньше)теплоты ,значит кислорода образуется  в 2 раза  меньше -11,2л
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Азяка21