Предмет: Химия, автор: Добрый73

Определите массу брома, которая потребуется для получения бромида алюминия массой 53,4 г.

Ответы

Автор ответа: dubes
0
2Al+3Br2=2AlBr3
n(AlBr3)=m/M=53,4/267=0,2 моль
По уравнению реакции 
n(Br2)/3=n(AlBr3)/2
n(Br2)=0,2*3/2=0,3 моль
m(Br2)=n*M=0,3*160=48 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: 666money666