Предмет: Физика,
автор: shabdarov66
тело брошенное под углом к горизонту имеет дальность полета 40 м и максимальную высоту подъема 10 м . под каким углом к горизонту было брошено тело
Ответы
Автор ответа:
0
H=gt²/2
t=√2H/g
t=√2*10/10=√2 с тело летело
Найдём вертикальную составляющую скорости тела
V₀y=gt
V₀y=10√2 м/с
Sx=V₀xt
Найдём горизонтальную составляющую скорости тела
V₀x=Sx/t
V₀x=40/√2 м/с
Найдём скорость, с которой тело было брошено
V=√(V₀x²+V₀y²)
V=√(1600/2+100*2)
V=√1000
Найдём косинус угла α, под которым тело было брошено к горизонту
cosα=V₀x/V
cosα=(40/√2)/√1000
cosα=0.89
α=arccos(0.89)
α=26.56°≈27°
Тело было брошено под углом 27°
t=√2H/g
t=√2*10/10=√2 с тело летело
Найдём вертикальную составляющую скорости тела
V₀y=gt
V₀y=10√2 м/с
Sx=V₀xt
Найдём горизонтальную составляющую скорости тела
V₀x=Sx/t
V₀x=40/√2 м/с
Найдём скорость, с которой тело было брошено
V=√(V₀x²+V₀y²)
V=√(1600/2+100*2)
V=√1000
Найдём косинус угла α, под которым тело было брошено к горизонту
cosα=V₀x/V
cosα=(40/√2)/√1000
cosα=0.89
α=arccos(0.89)
α=26.56°≈27°
Тело было брошено под углом 27°
Автор ответа:
0
Благодарю!!!
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: egirkinchakroot
Предмет: Алгебра,
автор: nika3657
Предмет: Английский язык,
автор: elizabethbaranovscka
Предмет: Информатика,
автор: jylia0205
Предмет: Химия,
автор: Аноним