Предмет: Химия,
автор: StilesStilinski46
Найти объём водорода который выделяеться при взаимодействии 5,4г
аллюминия с серной кислотой
Помогите пожалуйста нужно С ДАНО
Ответы
Автор ответа:
0
ДАНО:
m (Al) = 5,4 г
V (H2) - ?
РЕШЕНИЕ:
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + H2
молярная масса алюминия 27
v(Al) = 5,4/27 = 0,2 моль
Al:H2
2:3
0,2:0,3
V (H2) = 0,3 * 22,4 = 6,72 литра
Ответ: 6,72 л.
m (Al) = 5,4 г
V (H2) - ?
РЕШЕНИЕ:
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + H2
молярная масса алюминия 27
v(Al) = 5,4/27 = 0,2 моль
Al:H2
2:3
0,2:0,3
V (H2) = 0,3 * 22,4 = 6,72 литра
Ответ: 6,72 л.
Похожие вопросы
Предмет: Психология,
автор: sanyaqqwe
Предмет: Английский язык,
автор: animoke
Предмет: Химия,
автор: proklatijdonat11
Предмет: История,
автор: dsdsdddd
Предмет: Информатика,
автор: vasilev210198