Предмет: Химия,
автор: toporetsolyaovvg69
Решите задачу,пожалуйста
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
Находим массу чистой соляной кислоты m(HCl)= 200•0.0365=7.3 г
Находим количество вещества n(HCl)= 7.3/36.5=0.2 моль
По уравнению видим, что газа выделяется в 2 раза меньше, чем взяли кислоты (потому что кислоты 6 моль- коэффициент, а у водорода коэффициент -3), тогда количество вещества водорода n(H2)= 0,2/2=0.1 моль. Объём: V(H2)= 0.1•22.4= 2.24 литра
Находим массу чистой соляной кислоты m(HCl)= 200•0.0365=7.3 г
Находим количество вещества n(HCl)= 7.3/36.5=0.2 моль
По уравнению видим, что газа выделяется в 2 раза меньше, чем взяли кислоты (потому что кислоты 6 моль- коэффициент, а у водорода коэффициент -3), тогда количество вещества водорода n(H2)= 0,2/2=0.1 моль. Объём: V(H2)= 0.1•22.4= 2.24 литра
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: tgdrgfdira
Предмет: Алгебра,
автор: artemart835
Предмет: География,
автор: shnezhanabeal
Предмет: Алгебра,
автор: Janeusmanoff1
Предмет: Биология,
автор: школа000