Предмет: Физика,
автор: sarapovaa597
диаметр молекулы ртути
Ответы
Автор ответа:
0
Хмм, ну допустим, что Ваша молекула - это шар. Шар - имеет объём и массу, а если мы найдём их отношение, то найдём и плотность нашей молекулы ртути.
1. m = ρ*V, где m - это масса молекулы, V - объём молекулы, ρ - плотность молекулы ртути, равная 13540 кг/м³(табличное значение).
2. Чтобы найти массу молекулы ртути, нам нужно взять из таблицы Менделеева молярную массу ртути и разделить на число Авогадро.
m = M(Hg) / Nₐ = 200,59/6.02*10^23 = 33,32*10⁻²³ грамм = 33,32*10⁻²⁶ кг
3.Объём шара =
. Cледовательно:
V = m/ρ =
Отсюда выражаем наш диаметр d:

Получилось красивое число:
d = 0,36 * 10⁻⁹ м = 0,36 нм (нано метров)
Ответ:
d = 0,36 нм
1. m = ρ*V, где m - это масса молекулы, V - объём молекулы, ρ - плотность молекулы ртути, равная 13540 кг/м³(табличное значение).
2. Чтобы найти массу молекулы ртути, нам нужно взять из таблицы Менделеева молярную массу ртути и разделить на число Авогадро.
m = M(Hg) / Nₐ = 200,59/6.02*10^23 = 33,32*10⁻²³ грамм = 33,32*10⁻²⁶ кг
3.Объём шара =
V = m/ρ =
Отсюда выражаем наш диаметр d:
Получилось красивое число:
d = 0,36 * 10⁻⁹ м = 0,36 нм (нано метров)
Ответ:
d = 0,36 нм
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: kvindt8834
Предмет: Английский язык,
автор: np33324248
Предмет: Литература,
автор: maksimbrawlstars35
Предмет: Математика,
автор: kilessotatyana
Предмет: Математика,
автор: CelestiaLol