Предмет: Химия, автор: filkaboy

Сколько воды надо прилить к 150 г 27 %-ного раствора гидроксида натрия, чтобы получить 8 %-ный раствор? Ответ: 356.25 мл.;

Ответы

Автор ответа: Юлино789
0
в общем так
m в-ва (NaOH)=150*0,27=40,5 г
w(в-ва)=  m(в-ва)/m(р-ра)
значит
0,08=40,5
        х+150
40,5=0.08*(х+150)
40,5=0.08х+12
28,5=0.08х
х=365.25 
m(h2o)=365.25
Похожие вопросы