Предмет: Химия,
автор: шварцкопф
какой объем co2 необходимо пропустить через ba(oh)2чтобы получить 12 грамм осадка
помогите плиз)
Ответы
Автор ответа:
0
Co2+ba(oh)2=baco3+h2o
Находим количество вещ-ва осадка baco3 для этого делим массу на молярную 12/197=0,06 моль так как количества вещества углекислого газа и соли относятся как 1:1 по коэффициентам следовательно n(co2)=0,06 моль а чтобы найти объем со2 мы должны кол-во вещва умножить на молярный объем равный 22,4 лмоль => объем равен 1,36 л
Находим количество вещ-ва осадка baco3 для этого делим массу на молярную 12/197=0,06 моль так как количества вещества углекислого газа и соли относятся как 1:1 по коэффициентам следовательно n(co2)=0,06 моль а чтобы найти объем со2 мы должны кол-во вещва умножить на молярный объем равный 22,4 лмоль => объем равен 1,36 л
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: dimashkaf
Предмет: Окружающий мир,
автор: Podrezann
Предмет: Русский язык,
автор: taanur
Предмет: Физика,
автор: muzaja
Предмет: Математика,
автор: 466814