Предмет: Химия,
автор: mru199
Помогииииииите пожалуйста ,,,,,,,,Сколько глауберовой соли (Na2SO4 ⋅ 10H2O) и воды (в граммах) необходимо взять, чтобы приготовить 710 грамм 10-процентного раствора сульфата натрия (Na2SO4)?
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
m(Na2SO4) = 710 г*0,1 = 71 г
M(Na2SO4*10H2O) = 142 + 180 = 322 г/моль
в 322 г Na2SO4*10H2O содержится 142 г Na2SO4
в х г Na2SO4*10H2O содержится 71 г Na2SO4
х=m(Na2SO4*10H2O) = 322 г*71 г/142 г = 161 г
Ответ: 161 г
m(Na2SO4) = 710 г*0,1 = 71 г
M(Na2SO4*10H2O) = 142 + 180 = 322 г/моль
в 322 г Na2SO4*10H2O содержится 142 г Na2SO4
в х г Na2SO4*10H2O содержится 71 г Na2SO4
х=m(Na2SO4*10H2O) = 322 г*71 г/142 г = 161 г
Ответ: 161 г
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: Darya060104
Предмет: Русский язык,
автор: kotya4801
Предмет: Химия,
автор: pushka0706
Предмет: История,
автор: Zarkus
Предмет: Литература,
автор: 635800