Предмет: Физика,
автор: help217
имеется электрическая лампа мощностью Pл=50 вт, рассчитанная на рабочее напряжение Uл=120 В. Определите сопротивление резистора, который нужно последовательно с этой лампой подключить к источнику с напряжением Uи=220 в, чтобы напряжение на лампе соответствовало рабочему.
Ответы
Автор ответа:
0
Рабочий ток через лампу равен I=Pл/Uл=50/120=0,417 А. На резисторе должно упасть U=220-120=100 В, отсюда его значение по закону Ома R=U/Iл=100/0,417=239,808 Ом.
Ответ: 239,808 Ом.
Ответ: 239,808 Ом.
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: sajdullintagir
Предмет: Алгебра,
автор: gambopuhh
Предмет: Математика,
автор: ninaboarkina1
Предмет: Математика,
автор: abdurazakov749
Предмет: Физика,
автор: masliuk02