Предмет: Физика, автор: nargiza111112

1)Человек плывёт против течения реки.Чему равна его скорость относительно берега реки ,если скорость пловца относительно воды 1,5 м/с,а скорость течения 0,5м/с?
2)Автомобиль движется по трассе со скоростью 72 км/ч ,догоняя автобус ,скорость которого 10 м/с.Какова скорость:автомобиля авто относительно автобуса ;автобуса относительно автомобиля?

Ответы

Автор ответа: DedStar
0

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

Vo = 1,5 м/с  - скорость пловца относительно воды (относительная)

Vе = 0,5 v/c  - скорость течения реки (переносная)

____________

Va - ?   - абсолютная скорость относительно берега.

Решим задачу с помощью векторов.

Абсолютная скорость тела равна векторной сумме относительной и  переносной скоростей:

Vа = Vo + Ve

Сделаем чертеж (смотри приложение)

Из чертежа следует:

Va = Vo - Ve = 1,5 - 0,5 = 1 м/с

Задача 2

Дано:

V₁ = 72 км/ч = 20 м/с - скорость автомобиля

V₂ = 10 м/с = скорость автобуса.

___________

V отн - ?

Скорость "сближения" автомобилей

ΔV = V₁-V₂ = 20 - 10 = 10 м/с

1)

Считаем автомобиль неподвижным, тогда скорость автобуса равна "минус 10 м/с"  (автобус как бы движется навстречу стоящему автомобилю).

2)

Считаем автобус неподвижным, тогда скорость автомобиля  равна "плюс 10 м/с"  (автомобиль приближается к стоящему автобусу).

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: ruslanmargoev761
Предмет: Русский язык, автор: anavernova9
Предмет: Химия, автор: bftvvhtrgh
Предмет: Математика, автор: ДьЯвОлИцА124