Предмет: Физика, автор: Василий002123

Первую треть пути поезд шел со скоростью в 2 раза большей скорости на втором участке пути. Если средняя скорость движения поезда 60 км/ч то скорости поезда на первом участки и втором участках пути равны:
1) 40 км/ч ; 80км/ч
2)80км/ч ; 40км/ч
3)50 км /ч ; 100км/ч
4)100 км /ч ; 50км/ч
5)60км/ч ; 30 км/ч

Ответы

Автор ответа: Грендоу
0
принимаем скорость поезда на второй части пути равной х, значит скорость на второй части пути будет 2*х (в 2 раза больше) , затем исходя из того, что средняя скорость равна 60, а это скорость на первой части + скорость на второй части деленная на 2, строим уравнение 60= (х+2х) /2 и решаем 60*2=х+2х, это равно 120=3х, х=120/3, х=40. т. к. за х мы принимали скорость на втором этапе пути поезда, то на первом скорость будет равна 40*2=80.
Проверка (40+80)/2 =60 км/час, т. е. средняя скорость на всем этапе движения поезда
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: anya13475549