Предмет: Химия,
автор: vodnomegzemply
какая масса карбоната кальция потребуется для получения углекислого газа объемом 67,2 литра при нормальных условиях
Ответы
Автор ответа:
0
Карбонат кальция CaCO3 разлагается при нагреве по уравнению:
CaCO3 = CaO +CO2
По условию выделилось 44,8 л CO2. Зная, что 1 моль любого газа при н. у. занимает объем, равный 22,4 л, переводим объем в количество:
n(CO2) = 44,8/22,4 = 2 моль.
По уравнению реакции:
Из 1 моль CaCO3 получается 1 моль CO2
Из n моль CaCO3 получается 2 моль CO2, по пропорции находим:
n(CaCO3) = (2*1)/1 - количество потребного для реакции карбоната кальция. Переводим это количество в массу m(CaCO3):
m(CaCO3) = n(CaCO3)*Mr(CaCO3),
где Mr(CaCO3) - молярная масса карбоната кальция.
CaCO3 = CaO +CO2
По условию выделилось 44,8 л CO2. Зная, что 1 моль любого газа при н. у. занимает объем, равный 22,4 л, переводим объем в количество:
n(CO2) = 44,8/22,4 = 2 моль.
По уравнению реакции:
Из 1 моль CaCO3 получается 1 моль CO2
Из n моль CaCO3 получается 2 моль CO2, по пропорции находим:
n(CaCO3) = (2*1)/1 - количество потребного для реакции карбоната кальция. Переводим это количество в массу m(CaCO3):
m(CaCO3) = n(CaCO3)*Mr(CaCO3),
где Mr(CaCO3) - молярная масса карбоната кальция.
Автор ответа:
0
а где вы взяли 44,8 л?
Автор ответа:
0
11
Автор ответа:
0
не где
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: hfjdndjskkwndnx
Предмет: Литература,
автор: blinove45
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: dak1971
Предмет: Математика,
автор: MilkaGUROVA