Предмет: Химия,
автор: noisydesign
при взаимодействии 26.28г металла 2 подгруппы с кислотой выделился газ объемом 6.72л. Назовите металл
Ответы
Автор ответа:
0
дано
m(Met)=26.28 g
V(H2)=6.72 L
-------------------
M(Met)-?
В качестве кислоты возьмем соляную кислоту
Me+2HCL-->MeCL2+H2↑
n(H2)=V(H2) /Vm , Vm=22.4 L/mol
n(H2) = 6.72 / 22.4 = 0.3 mol
n(Me) = n(H2) = 0.3 mol
M(Me) m(Me) / n(Me) = 26.28 / 0.3 = 87.6 g/mol
По табл. Менделеева это у нас стронций - Sr
M(Sr)=87.6 g/mol
ответ стронций
m(Met)=26.28 g
V(H2)=6.72 L
-------------------
M(Met)-?
В качестве кислоты возьмем соляную кислоту
Me+2HCL-->MeCL2+H2↑
n(H2)=V(H2) /Vm , Vm=22.4 L/mol
n(H2) = 6.72 / 22.4 = 0.3 mol
n(Me) = n(H2) = 0.3 mol
M(Me) m(Me) / n(Me) = 26.28 / 0.3 = 87.6 g/mol
По табл. Менделеева это у нас стронций - Sr
M(Sr)=87.6 g/mol
ответ стронций
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: vikitori210410
Предмет: География,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: KsyushA165
Предмет: Математика,
автор: grehovapolina2406
Предмет: Математика,
автор: mamulka99