Предмет: Физика,
автор: asdick
конденсатор емкостью 8 мкф . заряженный до напряжения 100В подключают параллельно конденсатору такой же емкости . но заряженому до напряжения 200В. какое количество теплоты выделится при этом?
Ответы
Автор ответа:
12
До соединения
Энергия
E1= CU1^2/2=8*10^(-6)*10^4/2=0.04 Дж
E2= CU2^2/2=8*10^(-6)*4*10^4/2=0.16 Дж
Eдо=E1+E2=0.2 Дж
Заряд
Q1=U1C=8*10^(-4) Кл
Q2=U2C=16*10^(-4) Кл
После соединения
Заряд
Q=Q1+Q2=24*10^(-4) Кл
Емкость
Соб=2С=16 * 10^(-6) Ф
U= Q/Cоб=150 В
Eпосле = Соб *U^2/2 = 16 * 10^(-6) * 150^2/2 = 0.18 Дж
Уйдет в тепло = Eдо- Епосле = 0.2-0.18=0.02 Дж
Энергия
E1= CU1^2/2=8*10^(-6)*10^4/2=0.04 Дж
E2= CU2^2/2=8*10^(-6)*4*10^4/2=0.16 Дж
Eдо=E1+E2=0.2 Дж
Заряд
Q1=U1C=8*10^(-4) Кл
Q2=U2C=16*10^(-4) Кл
После соединения
Заряд
Q=Q1+Q2=24*10^(-4) Кл
Емкость
Соб=2С=16 * 10^(-6) Ф
U= Q/Cоб=150 В
Eпосле = Соб *U^2/2 = 16 * 10^(-6) * 150^2/2 = 0.18 Дж
Уйдет в тепло = Eдо- Епосле = 0.2-0.18=0.02 Дж
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: dabs5033
Предмет: Химия,
автор: makuhaulana9
Предмет: Физика,
автор: ImSiropka
Предмет: Русский язык,
автор: nigoraabd2
Предмет: Алгебра,
автор: pomogite1010101