Предмет: Физика,
автор: ЮрВас
Какова максимальная скорость груза массой 2 кг, колеблющегося на пружине жесткостью 200 Н/м, имеющего максимальное ускорение 10 м/с2?
Ответы
Автор ответа:
0
Сила упругости пружины равна ma=mx"
-kx=mx" 2x"+200x=0
Дифференциальное уравнение второго порядка
x"+100x=0 Корни p^2+100=0 p=+-10i
Общее решение этого уравнения
x=C*sin(10t+φ)
x'=10*C*cos(10t+φ)
x"= -100*C*sin(10t+φ)
По условию максимальное ускорение x" равно 10
Находим С
100*С=10
С=0.1
Максимальная скорость x'=10*C= 1 м/c
-kx=mx" 2x"+200x=0
Дифференциальное уравнение второго порядка
x"+100x=0 Корни p^2+100=0 p=+-10i
Общее решение этого уравнения
x=C*sin(10t+φ)
x'=10*C*cos(10t+φ)
x"= -100*C*sin(10t+φ)
По условию максимальное ускорение x" равно 10
Находим С
100*С=10
С=0.1
Максимальная скорость x'=10*C= 1 м/c
Автор ответа:
0
Сложно понять.
Автор ответа:
0
F=к*х=m*a
F_мах = к*х_мах=m*a_max => х_мах=m*a_max/k
W=Ek+Ep=Ek_max=Ep_max
Ek_max=m*(v_max)^2/2
Ep_max=k*(x_max)^2/2
m*(v_max)^2/2=k*(x_max)^2/2
v_max=корень(k/m)*(x_max)=
=корень(k/m)*(m*a_max/k)=a_max*корень(m/k)
v_max=a_max*корень(m/k)=10*корень(2/200) м/с =1 м/с
F_мах = к*х_мах=m*a_max => х_мах=m*a_max/k
W=Ek+Ep=Ek_max=Ep_max
Ek_max=m*(v_max)^2/2
Ep_max=k*(x_max)^2/2
m*(v_max)^2/2=k*(x_max)^2/2
v_max=корень(k/m)*(x_max)=
=корень(k/m)*(m*a_max/k)=a_max*корень(m/k)
v_max=a_max*корень(m/k)=10*корень(2/200) м/с =1 м/с
Автор ответа:
0
Точно. Через закон сохранения энергии наверное понятнее будет!
Автор ответа:
0
мне было проще - я подсмотрел комментарий к первому ответу
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: lauraabilkasymova118
Предмет: Математика,
автор: dadarapaw15
Предмет: Математика,
автор: mariyaugnenko10
Предмет: Обществознание,
автор: katerinakuzmin1
Предмет: Математика,
автор: 9988877