Предмет: Химия,
автор: bossfred00
какой объем воздуха в л измеренный при н.у потребуется для полного сгорания 1.4диметилбензола массой 5.3 г? Объёмная доля кислорода в воздухе 21%
Ответы
Автор ответа:
1
дано
m(C6H4(CH3)2) = 5.3 g
-------------------------------
V(возд)-?
5.3 X
2C6H4(CH3)2 + 21O2-->16CO2+10H2O
2*106 21*22.4
M(C6H4(CH3)2)=106 g/mol . Vm=22.4 L/mol
X=5.3 * 21*22.4 / 216 = 11.54 L --- O2
V(возд) = 11.54*100% / 21%=55 L
ответ 55 л
m(C6H4(CH3)2) = 5.3 g
-------------------------------
V(возд)-?
5.3 X
2C6H4(CH3)2 + 21O2-->16CO2+10H2O
2*106 21*22.4
M(C6H4(CH3)2)=106 g/mol . Vm=22.4 L/mol
X=5.3 * 21*22.4 / 216 = 11.54 L --- O2
V(возд) = 11.54*100% / 21%=55 L
ответ 55 л
bossfred00:
Спасибо большое
Автор ответа:
2
2C8H10+21O2=16CO2+10H2O
вычесляем количество вещества
n(C8H10)=5.3г/моль = 0.05моль
(M(C8H10)=12×8+10=106г/ моль
вычисляем кол вещества кислорода
x=(0.05×21)/2=0.525моль
по закону Авогардо 1 моль любого газа занимает оьбем 22.4 л
вычисляем обьем воздуха .
V(O2)=22.4л/моль ×0.525моль = 11.76/0.21=56л
вычесляем количество вещества
n(C8H10)=5.3г/моль = 0.05моль
(M(C8H10)=12×8+10=106г/ моль
вычисляем кол вещества кислорода
x=(0.05×21)/2=0.525моль
по закону Авогардо 1 моль любого газа занимает оьбем 22.4 л
вычисляем обьем воздуха .
V(O2)=22.4л/моль ×0.525моль = 11.76/0.21=56л
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: myjenko13579
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: pavlukanna029
Предмет: Математика,
автор: kstaser23
Предмет: Математика,
автор: sidekovr