Предмет: Химия,
автор: goshavay
Цинк, массой 7г растворили в соляной кислоте. При это выделилось 2,24л водорода. Содержит ли образец цинка примеси?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(Zn) = 7 г
V(H2) = 2,24 л
Найти:
Содержит ли образец цинка примеси?
Решение:
Zn + 2HCl -> ZnCl2 + H2
n(H2) = V / Vm = 2,24 л / 22,4 л/моль = 0,1 моль
n(Zn) = n(H2)
m(Zn)чист. = n * M = 0,1 моль * 65,37 г/моль = 6,537 г
Получаем что масса чистого цинка не 7 грамм, а 6,537 грамма. Значит он содержит примеси.
Ответ: образец цинка содержит примеси.
m(Zn) = 7 г
V(H2) = 2,24 л
Найти:
Содержит ли образец цинка примеси?
Решение:
Zn + 2HCl -> ZnCl2 + H2
n(H2) = V / Vm = 2,24 л / 22,4 л/моль = 0,1 моль
n(Zn) = n(H2)
m(Zn)чист. = n * M = 0,1 моль * 65,37 г/моль = 6,537 г
Получаем что масса чистого цинка не 7 грамм, а 6,537 грамма. Значит он содержит примеси.
Ответ: образец цинка содержит примеси.
Автор ответа:
0
Всё понятно?
Автор ответа:
0
да
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: lyudmilamartirosyan2
Предмет: Русский язык,
автор: sonya061006
Предмет: География,
автор: molodenovapolya13
Предмет: Математика,
автор: yalamasasha