Предмет: Химия, автор: Владддддддддддд

К избытку магния добавили 365 грамм раствора соляной кислоты с массовой долей 10%. Определите объем (н.у) выделившегося газа.

Ответы

Автор ответа: olhim
11
Пишем уравнение реакции
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
Считаем массу кислоты в растворе
m = m(раствора) * w = 365 * 0.1 = 36.5 г
Считаем количество вещества кислоты
n = m / M = 36.5 / 36.5 = 1 моль
По уравнению реакции n(H2) = 1/2n(HCl) = 0.5 моль
Считаем объем водорода
V = n * Vm = 0.5 * 22.4 = 11.2 л
Автор ответа: Alexei78
1
дано
m(ppa HCL)=365 g
W(HCL)=10%
+Mg
------------------------
V(H2)-?

m(HCL)=m(ppaHCL)*W(HCL)/100% = 365*10 / 100 = 36.5 g
          36.5                   X
Mg+2HCL-->MgCL2+H2 ↑        M(HCL)=36.5 g/mol
        2*36.5                 22.4        Vm=22.4 l/mol

X = 36.5 * 22.4 / 73 = 11.2 L
ответ 11.2 л

Владддддддддддд: что означает "ppa" ?
Alexei78: раствора
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: samiisamiiildan
Предмет: Биология, автор: Аноним