Предмет: Химия,
автор: pifojohipifojohi
Решите задачу.
Муравьинно-этиловый эфир
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
HCOOH+C2H5OH--[H2SO4]-->HCOOC2H5+H2O
m(HCOOH)=90*0.2=18г
M(HCOOH)=46г/моль
n(HCOOH)=m/M=18/46=0.391моль
m(C2H5OH)=40*0.4=16г
M(C2H5OH)=46г/моль
n(C2H5OH)=m/M=16/46=0.348моль
Т. к. n(C2H5OH)<n(HCOOH) ,то расчеты ведем по n(C2H5OH).
n(HCOOC2H5)=n(C2H5OH)=0.348моль
M(HCOOC2H5)=74г/моль
m(HCOOC2H5)=n*M=0.348*74=25.752г
Ответ: 25.752г.
HCOOH+C2H5OH--[H2SO4]-->HCOOC2H5+H2O
m(HCOOH)=90*0.2=18г
M(HCOOH)=46г/моль
n(HCOOH)=m/M=18/46=0.391моль
m(C2H5OH)=40*0.4=16г
M(C2H5OH)=46г/моль
n(C2H5OH)=m/M=16/46=0.348моль
Т. к. n(C2H5OH)<n(HCOOH) ,то расчеты ведем по n(C2H5OH).
n(HCOOC2H5)=n(C2H5OH)=0.348моль
M(HCOOC2H5)=74г/моль
m(HCOOC2H5)=n*M=0.348*74=25.752г
Ответ: 25.752г.
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: yovey89276
Предмет: Литература,
автор: saitama3125
Предмет: Алгебра,
автор: eremenkoila92
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: elitana