Предмет: Химия, автор: Асабист

Объёмом(н.у) сернистого газа, полученного при обжига 500 кг цинковый обмануть, содержащей 97% сульфид цинка. С дано спс

Ответы

Автор ответа: arial7
0
Дано:m(цинк. обманки)=500 кг, ω(ZnS)=0,97. Найти: V(SO2)-?
РЕШЕНИЕ: 2ZnS + 3O2= 2ZnO + 2SO2
Найдём массу чистого сульфида цинка: m(ZnS) 500*0,97=485 кг. Теперь найдём его химическое количество: n(ZnS)=m:M=485:97=5 кмоль(киломоль). Химическое количество сернистого газа SO2 равно химическому количеству сульфида цинка, т.к. перед этими веществами в уравнении реакции равны коэффициенты, т.е. тоже 5 кмоль. Осталось найти объём: V(SO2)=n*Vm=5*22,4=112 м3 (метров кубических) 
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: keloevmaga808
Предмет: Математика, автор: zulfizartashpulatova
Предмет: Математика, автор: Jein12