Предмет: Химия,
автор: Ktk1
Рассчитайте массовые доли в % атомов всех элементов в веществf
Cu so4 * 5 H20 Помогите
Ответы
Автор ответа:
0
Mr (Cu so4 * 5 H20)= 160+ 5* 18=250 г/моль
1) Mr(Cu)=64 г/моль, составляем пропорцию:
250 100%
64- х% х=25.6 % (w Cu)
2) Mr(S)= 32 г/моль
250 -100%
32--х % х=12,8 %
3) Mr (H)= 1*5*2= 10 г/моль
250-100%
10--х% х=4 %
4) а массовую долю кислорода можно вычислить так:
100%- (4+12,8 + 25,6)= 42,4% ну вот и все!
1) Mr(Cu)=64 г/моль, составляем пропорцию:
250 100%
64- х% х=25.6 % (w Cu)
2) Mr(S)= 32 г/моль
250 -100%
32--х % х=12,8 %
3) Mr (H)= 1*5*2= 10 г/моль
250-100%
10--х% х=4 %
4) а массовую долю кислорода можно вычислить так:
100%- (4+12,8 + 25,6)= 42,4% ну вот и все!
Автор ответа:
0
Теперь все понятно, спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: anonimka2020
Предмет: История,
автор: NEKYT
Предмет: Биология,
автор: dima9880
Предмет: Информатика,
автор: aruzhan8685