Предмет: Физика,
автор: LexAndr1
В стакан воды при температуре 20*C кладут кусок льда массой 50 г при температуре 0*C. Какой станет температура смеси? Удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг, удельная теплоёмкость воды = 4,2 кДж/кг.
1) 5*c 2)0,5*C 3)0,3*C
Ответы
Автор ответа:
0
1)
Лед тает:
Q₁ = λ*m = 3,3*10⁵*0,050 = 16 500 Дж
2)
Вода, получившаяся изо льда нагревается:
Q₂ = c*m*(t-0) = 4200*0,050*t = 210*t (здесь t - установившаяся температура).
3)
Вода в стакане остывает:
Q₃ = c*m₁*(t₁ - t) = 4200*0,2*(20-t) = 840*(20-t) = 16 800 - 840*t
(Замечание: считаем, что в стакане воды m₁=200 г или 0,2 кг
4)
Составим уравнение теплового баланса:
Q₁+Q₂ = Q₃
16 500 + 210*t = 16 800 - 840*t
1050*t = 300
t = 300/1050 ≈ 0,3 °C
Правильный ответ:
3) 0,3°C
Лед тает:
Q₁ = λ*m = 3,3*10⁵*0,050 = 16 500 Дж
2)
Вода, получившаяся изо льда нагревается:
Q₂ = c*m*(t-0) = 4200*0,050*t = 210*t (здесь t - установившаяся температура).
3)
Вода в стакане остывает:
Q₃ = c*m₁*(t₁ - t) = 4200*0,2*(20-t) = 840*(20-t) = 16 800 - 840*t
(Замечание: считаем, что в стакане воды m₁=200 г или 0,2 кг
4)
Составим уравнение теплового баланса:
Q₁+Q₂ = Q₃
16 500 + 210*t = 16 800 - 840*t
1050*t = 300
t = 300/1050 ≈ 0,3 °C
Правильный ответ:
3) 0,3°C
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Информатика,
автор: spezdat
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: SkyLocker
Предмет: Информатика,
автор: ichthys1991