Предмет: Химия,
автор: verycool1
Для сгорания 6 л паров алкана нужно 39 л кислорода. Определите формулу алкана и объем полученного оксида углерода(4)
Ответы
Автор ответа:
2
................................................................
Приложения:

Автор ответа:
0
Т к одинаковые количества вещества при одних условиях занимают один объем, прореагировавший объем веществ пропорционален их количеству, значит пропорционален и коэффициентам в уравнении. 6:39=2:13;
2CnH2n+2+13O2 = mCO2+kH2O
Из равенства атомов справа и слева (C, H, O по порядку): 1)2n=m, 2)2(2n+2)=2k, 3)13*2=2m+k; k=26-2m; подставляем в 2): 2n+2=26-2m из 1) выражаем n=m/2 и подставляет в последнее: m+2=26-2m; 3m=24; m=8
Составляем пропорцию 39/13=y/8, y=24 литра
2CnH2n+2+13O2 = mCO2+kH2O
Из равенства атомов справа и слева (C, H, O по порядку): 1)2n=m, 2)2(2n+2)=2k, 3)13*2=2m+k; k=26-2m; подставляем в 2): 2n+2=26-2m из 1) выражаем n=m/2 и подставляет в последнее: m+2=26-2m; 3m=24; m=8
Составляем пропорцию 39/13=y/8, y=24 литра
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: darknood0302
Предмет: Немецкий язык,
автор: alionakalayda2005
Предмет: Українська мова,
автор: polina10157
Предмет: Русский язык,
автор: miamina
Предмет: Физика,
автор: annysommer555